Chi siamo

MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA' CULTURALI E DEL TURISMO
Polo Museale dell'Abruzzo
Villa Frigerj - Chieti
tel. 0871 404392
fax  
pm-abr@beniculturali.it

Direttore:
Dott.ssa Lucia ARBACE
  

MUSEO NAZIONALE D'ABRUZZO
Castello Cinquecentesco
Via Colecchi, 1 - 67100 L'Aquila
CHIUSO A SEGUITO DEL TERREMOTO DEL 6 APRILE 2009 

Servizi di ricerca, cura e gestione delle collezioni del Museo Nazionale d’Abruzzo

Dott.ssa Maria Rita Marrone                                                    Responsabile
mariarita.marrone@beniculturali.it
tel. 0862 4874301

Dott.ssa Paola Moscardelli
paola.moscardelli@beniculturali.it
tel. 0862 4874301

Dott.ssa Amata Taccone
amatagabriella.taccone@beniculturali.it
tel. 0862 4874301

Sig. Aurelio Ciotti                                                                   Responsabile tecnico
aurelio.ciotti@beniculturali.it
tel. 0862 4874212

Sig. Luciano Pezzuti
luciano.pezzuti@beniculturali.it
tel. 0862 4874213

Sig. Gianni Santilli
gianni.santilli@beniculturali.it
tel. 0862 4874213

Servizi Educativi e Rapporti con il Pubblico
Dott.ssa Maria Antonietta Cianetti                                            Responsabile
mariaantonietta.cianetti@beniculturali.it
tel. 0862 4874240

Dott.ssa Graziella Mucciante
graziella.mucciante@beniculturali.it
tel. 08624874297

Servizio Sicurezza e Prevenzione

Dott.ssa Maria Antonietta Serio                                                Responsabile
mariaantonietta.serio@beniculturali.it
tel. 0862 4874210

Sig. Alessandro De Frassine
alessandro.defrassine@beniculturali.it
tel. 08624874214

Servizi di Vigilanza Accoglienza e Portierato

Sig. Lorenzo Consales                                                              Responsabile
lorenzo.consales@beniculturali.it
0862 4874237

Sig. Giuseppe Affortunato
giuseppe.affortunato@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Annunziata De Martino
annunziata.demartino@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Maria Cristina Giammaria
mariacristina.giammaria@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Emilia Iovannitti
emilia.iovannitti@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Maria Iovannitti
maria.iovannitti@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Giuliana Izzi
giuliana.izzi@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Rita Nardecchia
rita.nardecchia@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Tecla Orlandi
tecla.orlandi@beniculturali.it
0862 4874273

Sig. Giosuè Palumbo
giosue.palumbo@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Giovanna Panella
giovanna.panella@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Luciana Paniccia
luciana.paniccia@beniculturali.it
0862 4874273

Sig.ra Rosella Pericoli
rosella.pericoli@beniculturali.it
0862 4874273

Sig. Carmine Santarelli
carmine.santarelli@beniculturali.it
0862 4874273